Минский аквапарк станет пятым по величине в Европе

 

 

Аквапарк в Минске, строительство которого планируется завершить в 2013 году, станет пятым по величине в Европе. Об этом во время республиканского субботника на строительстве аквапарка доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко мэр Минска Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

Аквапарк разместится в районе проспекта Победителей на территории, прилегающей к водохранилищу Дрозды. Помимо самой аквазоны с горками и аттракционами, здесь также будет спа-комплекс, термальный и семейно-развлекательный комплексы, ресторан и фитнес-центр. Рядом разместится парковка на 365 машино-мест и велопарковка на 44 места. По словам Николая Ладутько, в аквапарке будут установлены лучшие в мире аттракционы. Планируется, что стоимость посещения аквазоны взрослого с ребенком на 2 часа составит Br150 тыс. При такой стоимости годовая выручка прогнозируется в размере 15 млн евро, из них чистой прибыли - 1,5 млн евро. В сутки аквапарк может принять в летнее время 7 тыс. 800 человек, в зимнее - 6 тыс. 700. За один сеанс аквапарк способен вместить летом 1 тыс. 986 человек, зимой - 1 тыс. 618.

Рядом с аквапарком планируется построить гостиницу экономкласса на 200 мест. Глава государства заметил, что необходимо также предусмотреть строительство небольших гостевых домиков, где могли бы размещаться приезжающие на отдых семьи с детьми. При этом президент подчеркнул, что их возведение не должно затянуться на десятилетие, а строиться максимально быстро и вводиться одновременно с другими объектами комплекса. Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что необходимо обустроить и пляжную зону водохранилища Дрозды для отдыха горожан и всех желающих.

Президенту также доложили о строительстве жилых районов Виленский, Лебяжий в Минске, физкультурно-оздоровительного комплекса в Центральном районе, других проектов.

После прохождения инструктажа по технике безопасности президент приступил к работам по устройству фундаментов на техническом этаже внутренней аквазоны аквапарка. На объекте также работают бригады под руководством главы Администрации и управляющего делами президента, а также игроков хоккейной команды главы государства. Вместе с чиновниками и спортсменами в бригадах трудятся представители комсомольской организации, профсоюзов, студенты, работники сферы образования, средств массовой информации.

Половина заработанных на республиканском субботнике денежных средств будет направлена на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, другая половина - на строительство нового здания музея Великой Отечественной войны в Минске и создания его музейной экспозиции. Планируется, что в субботнике по стране примут участие около 3,3 млн человек, будет заработано Br34,4 млрд.

 

TUT.by