В Витебске открыли «пирамиды» Марко

В Витебске открыли «пирамиды» Марко (фото)

В Витебске распахнул свои двери для первых покупателей торговый центр «Марко-сити», расположенный в центре города, и который впоследствии будет соединен подземным переходом с площадкой Летнего амфитеатра.

В народе новое сооружение еще до открытия прозвали коротко и емко: пирамиды.

Еще за час до открытия к «Марко-сити» стекался народ. Всем было интересно знать, что там внутри. Публику развлекали ди-джеи «Радио Витебск», которые устраивали для собравшихся конкурсы.

Красную ленточку перерезал хозяин нового для города торгового центра, генеральный директор СООО «Марко» Николай Мартынов. Учитывая, что это был выходной день, он пришел на мероприятие с внучкой и внуком. Речь господина Мартынова была немногословной. Он заявил, что это всего лишь «техническое» открытие торгового центра, необходимое для начала работы арендаторов. Официально «Марко-сити» откроется во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», когда будут доведены до конца все строительные работы. Кроме того, Николай Мартынов с гордостью заявил, что другого такого торгового центра в Беларуси нет как по своей площади – 55 тысяч квадратных метров, так и по архитектурно-дизайнерскому проекту.

Действительно, возведение «Марко-сити» называли главной стройкой города. И для обувной компании «Марко» это один из самых дорогих и перспективных проектов в истории.

Торгово-развлекательный комплекс «Марко-сити» – это восьмиуровневое сооружение. В него входят пирамиды из стекла, бетона и металла: две высотой по 14 метров (блок Б) с паркингом и одна большая высотой - 26 метров (блок А), которую и открывали 5 мая.

Общая площадь сооружения – более 55 тысяч квадратных метров. Подсчитано, что это примерно семь полей минского стадиона «Динамо». Там все предусмотрено для удобства посетителей. Кроме магазинов и бутиков, в огромном торговом «городе» шесть лифтов и столько же эскалаторов, стационарная система видеонаблюдения, контроль климата, парикмахерские, салоны красоты, мини-кафе и цветочные магазины, детская игровая площадка. Чуть позже будет открыт паркинг на 250 машино-мест.

На территории центра уже открыты торговые павильоны «Марко», «Bravo», «Элема», «Галантея», «Милавица», «Broadway», «Lakbi», «OGGI», «Mango». Там также нашли себе место супермаркеты бытовой техники и электроники «Zet», магазины «Цифровик» и «Связной», ювелирные сети «585», «Ziko». В ближайшее время распахнет свои двери гипердискаунтер «Евроопт», который займет целый уровень Бизнес-центра.

Примечательно, что даже множество первых посетителей не создали толпы. Каждому можно было, не толкаясь, пройтись внутри пирамиды и осмотреться. А немногочисленные открытые там торговые точки напоминали киоски в огромной пустыне.

 

Ej.by