«Тамбазу» разрешение на уплотнение в районе Комаровки никто не давал

«Тамбазу» разрешение на уплотнение в районе Комаровки никто не давал

«Тамбаз» не будет строить свой объект в районе Комаровки. Это первый случай, когда Мингорисполком не выдал никаких разрешений застройщику, а сначала отправил на общественные обсуждения проекта. Жители против – стройки не будет.

Напоминаем, в апреле этого года строительной компании «Тамбаз» приглянулась неухоженная спортивная площадка в районе пересечения улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа.

На общественном обсуждении представители компании презентовали план застройки: три жилых дома (14—18 этажей) и 2-этажный корпус неизвестного назначения. За несколько недель люди собрали 2500 подписей. Застройщик усомнился в подлинности подписей, собранных жильцами, и затеял собственную проверку, потому подведение итогов общественного обсуждения затянулось.

Ну и как это обычное бывает, сейчас возмущенные люди пишут письма в различные инстанции.

Но оказывается, что ни одного разрешительного документа Мингорисполком компании «Тамбаз» не выдавал.

Александр Петров, председатель городского комитета архитектуры и градостроительства рассказал «Ежедневнику», что это первый случай, когда Мингорисполком не выдал никаких разрешений застройщику, а сперва отправил на общественные обсуждения проекта.

- Мы понимали, что с этим объектом будет не простая ситуация, - говорит он. – Мы сначала отговаривали застройщика. Говорили, что это не та площадка, куда можно прийти. На что они сказали, что это их вопрос, и они сами его решат. Тогда без каких-либо разрешений, мы отправили их на общественное обсуждение.

Как известно, жители не поддержали проект, они настроены категорически против. Если бы у застройщика был хоть один документ, подписанный Мингорисполкомом, стоять ответчиком перед населением пришлось бы властям.

- Сейчас «Тамбаз» накатал жалобу на нас, - рассказывает председатель. – Или в администрацию президента или в госконтроль, я точно не помню, что мы нарушили нормативные документы, что они понесли затраты, и считают, что город должен им что-то компенсировать.

Ясно одно, стройки не будет.

 

Ej.by