Бинбанк предложил провести международный конкурс архитекторов по "Минск-Сити"      

Официальный Минск оценил предложение и уже готовит техническое задание для конкурса. По мнению мэра города Николая Ладутько, эта идея позволит, используя связи российской компании, привлечь в Минск архитекторов из европейских стран. Об этом председатель Мингорисполкома рассказал на пресс-конференции в ратуше.

Напомним, что вчера Николай Ладутько вместе с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем провел переговоры с владельцем "Бинбанка" Михаилом Шишхановым, который вместе с компанией "Интеко" хочет прийти в качестве инвестора в проект "Минск-Сити". В феврале этого года был расторгнут договор с компанией "Итера", которая, по мнению белорусских властей, реализовывала проект чрезвычайно неуспешно. 

 

Как сообщил Николай Ладутько, российская сторона профинансирует конкурс архитекторов. Его итоги будут подведены в конце года.

 

"Образ "Минск-Сити" будет выбран из десятков предложений. Мы этот проект будем реализовывать на протяжении не одного года. Поэтому это очень хорошее предложение", - сказал Николай Ладутько и выразил признательность российской компании за такую инициативу.

 

Председатель Мингорисполкома подчеркнул, что доволен встречей, поскольку российская сторона отнеслась очень бережно к общей концепции застройки "Минск-Сити", принятой минскими градостроителями – к предложениям по плотности застройки (6,5-7,5 тысяч квадратных метров на гектар), по озеленению и многим другим "разумным требованиям".

 

TUT.by