Строительство мультикомплексов выведет из тени СТО в гаражах

Фото: penza.olx.ru
Фото: penza.olx.ru

Строительство в Минске мультикомплексов по обслуживанию автомобилей выведет из теневой работы станции технического обслуживания (СТО), базирующиеся в основном в гаражах, создаст конкурентную среду и тем самым повысит качественный уровень оказываемых услуг.

 

Такое мнение, как передает корреспондент агентства "Минск-Новости", высказал сегодня председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько на встрече общественно-консультативного совета и президиума Минского городского совета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме.

 

По словам начальника ГУ "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" Андрея Новикова, сегодня на территории Минска работают 709 объектов по обслуживанию автомобилей, в том числе 658 юридических лиц и 51 зарегистрированный индивидуальный предприниматель.

 

– В прошлом году дополнительно открыли 172 объекта, из них 126 СТО, 28 шиномонтажей, 18 моек. За первое полугодие в столице появилось 85 объектов, – отметил А. Новиков. – Однако абсолютное большинство разворачивают деятельность в неприспособленных помещениях.

 

В связи с этим была просчитана дополнительная потребность Минска в принципиально новом формате СТО – современных станциях техобслуживания на 8–10 постов с тремя постами мойки, возможностью реализации автотоваров, административными помещениями.

 

Как отметил А. Новиков, с учетом имеющегося автопарка городу сегодня требуется построить около 45 таких мультикомплексов по обслуживанию автомобилей. 

 

TUT.by