Архитекторы аквапарка в Дроздах: “Концепция проекта принадлежит белорусским специалистам, а не англичанам"

Архитектурное и ландшафтное решение территории комплекса строящегося аквапарка на проспекте Победителей принадлежит не английским архитекторам, а белорусским. Об этом сообщил TUT.BY авторский коллектив проекта "Аквапарка" - ОАО "Институт "Минскгражданпроект".

 

Ранее сообщалось, что трудятся над проектом именно англичане, что стало неприятным сюрпризом для тех, кто уже долгое время на самом деле над ним работает.

Информация о том, что "архитектурное решение и ландшафт территории комплекса представлены английскими архитекторами", долгое время была размещена на официальном сайте заказчика проекта - ГПО "Минскстрой". Еще сегодня утром сайт сообщал, что проектируют аквапарк - англичане.

Как оказалось, изначально эскизное решение действительно разрабатывали английские специалисты, однако их проект не утвердили. При этом ту концепцию, по которой идет сейчас строительство и продолжается проектирование аквапарка, разрабатывали именно белорусские специалисты. В частности, бригада из 9-ти человек ОАО "Институт "Минскгражданпроект".

В результате сегодня сайт ГПО "Минскстрой" удалил устаревшую информацию и сообщил новую – о том, что "концепция аквапарка, архитектурное решение и ландшафт территории комплекса, а также внутреннее планирование и состав аттракционов разработаны ОАО "Институт "Минскгражданпроект".

Также сообщается, что поставщики водных аттракционов и оборудования определены по результатам проведенных тендерных торгов:

- система водоподготовки - компания Aquila Wasseraufbereitungstechnik GmbH, Германия;

- комплексное сооружение горок водных - компания Wiegand/Maelzer GmbH, Германия;

- система вентиляции и кондиционирования - "Hidria IMP Klima d.o.o", Словения;

- аттракцион "Dark Ride" - компания "Tradex Services International Corporation", США;

- термальный комплекс - STARPOOL S.r.l., Италия;

- семейный развлекательно-игровой комплекс - компания "Tradex Services International Corporation", США. 

 

TUT.by