Судьба недвижимости, проданной за одну базовую

 

Пять лет назад в стране появился особый механизм продажи пустующих государственных объектов — за одну базовую величину. Бум аукционов пришелся на 2009-2010 годы. Пришло время посмотреть, что сделано с проданными объектами.

 

По горячим следам

В хозяйственном суде Гомельской области с подобным поворотом событий сталкиваются впервые. Здание, проданное с аукциона за одну базовую величину, теперь приходится возвращать обратно бывшему владельцу — местному предприятию жилищно-коммунального хозяйства, нарабатывая новую судебную практику, пишет газета "СБ".

 



В центре разбирательств оказалась бывшая прачечная агрогородка Прибытки Гомельского района. Использовать здание разумно не удавалось годами, пока не появились аукционы "за одну базовую". Тогда и нашелся гомельский коммерсант, который купил его под деревообработку. По условиям договора новый хозяин гарантировал за два года перепрофилировать объект, создать не менее 3 рабочих мест и трудиться на нем пять лет, не перепродавая. В Прибытковском исполкоме рассказывают о видимых через забор переменах:

— Движение на здании было. Крышу отремонтировал, окна заменил. Вроде как наладил там работу.

Однако вопросы появились, когда пришло время сверять пункты договора с практической их реализацией. Оказалось, что хозяин уже... другой. А ведь еще не все условия выполнил и не прошло пяти лет после продажи. Случился скандал. Гомельский райисполком тут же вмешался, подняв по тревоге все службы.

Получилось так, что частник — владелец "прачки" — оказался на грани разорения. Долги перед бюджетом, заявление о ликвидации с последующим банкротством... На этой волне предприниматель и продал прошлым летом объект другому гомельскому коммерсанту за 176 миллионов рублей. Не рискну сказать, что много заработал, в эти стены он деньги все–таки вложил. Но факт нарушения есть. Под договором ведь сам подписывался...

Итог печален. Хозяйственный суд признал ничтожной сделку между коммерсантами. "Прачка" уже вернулась фирме-банкроту. Теперь предстоит второй этап: вернуть ее предприятию ЖКХ из-за нарушений условий договора. Судья хозяйственного суда области Светлана Демьянчик, которой ныне разбираться в отклонениях от нормы, признается:

— Первое такое дело в практике, очень непростое. Истец настаивает на взыскании с фирмы 13 миллионов рублей штрафа, а также на расторжении договора и возвращении имущества. В марте дело будет рассмотрено.

Ищут чиновники, ищет милиция

В Буда-Кошелево бывшее местное общежитие давненько омрачает городской пейзаж. А ведь могло бы послужить. С верой в это местные власти и выставляли "раритет" советского времени на аукцион за одну базовую величину. И покупатель нашелся.

 



Коммерсант из Тверской области серьезностью намерений запомнился и в местных кабинетах, и в областном территориальном фонде госимущества. В районе предприимчивому человеку помогли зарегистрировать предприятие и разобраться с оформлением документов для участия в аукционе. Летом 2010 года россиянин стал владельцем общежития, а заодно у местного строительного предприятия по символической цене прикупил здание — навес для хранения автомобилей.

Начальник отдела экономики Буда-Кошелевского райисполкома Оксана Радченко разочарована:

— Поначалу видели его часто. Заказал проектно-сметную документацию на общежитие. Планировал первый этаж сделать точкой общепита, а второй — гостиницей. Но внезапно исчез.

Поначалу буда-кошелевские чиновники отправляли ему письма-уведомления по электронной почте. Тщетно! Начали искать через российские инстанции. Оксана Викторовна поднимает "эпистолярное дело" полугодовой выдержки:

— Наши почтовые отправления по адресу его прописки оставались безответными. Тогда мы попытались установить, где может проживать этот человек... Обратились в местную администрацию, в Федеральную миграционную службу России, в свою милицию и их полицию. Но пока никакой ясности. Нам ведь неизвестно, чем он занимался раньше. К аукциону допускаются все желающие независимо от того, работали они в бизнесе или нет, какая репутация, имеют ли, скажем, запас финансовой прочности... Сейчас готовятся материалы в хозяйственный суд на расторжение договора за нарушение его условий.

 

Бонус и спрос

Какие еще нештатные ситуации таятся в новой практике, сейчас выясняет областной Комитет госконтроля, который начал мониторинг объектов, проданных в регионе за одну базовую величину. Начальник управления КГК Андрей Сущевич рассказывает:

— Смотрим все районы и все объекты. За эти годы их продано около 330. Сейчас по очень многим подходят сроки выполнения договоров. И первые результаты мониторинга показывают как удачные примеры использования недвижимости, так и случаи, когда предприниматели, видимо, не понимали, для чего ее покупают, и не думали о том, что с них спросят.

 



В госконтроле подчеркивают: продажа недвижимости за одну базовую — это не подарок. Скорее, бонус. Сравнительно доступный старт для нового дела. И о том свидетельствуют условия, которые обычно "забиваются" в договоры сделки: запуск производства в течение 2-3 лет, создание рабочих мест, пять лет предпринимательской деятельности без перепродажи... Собеседник продолжает:

— Не выполнил — наступают последствия: штрафы, расторжение договора, возврат имущества. И в этом случае средства, вложенные предпринимателем, не возвращаются. То есть, покупая даже за чисто символическую цену, свои возможности нужно просчитывать.

— Но и преуспевающая фирма в любой момент может разориться. А уже купил. Как быть?

— Есть обратный ход. До наступления срока исполнения обязательств договора можно вернуть объект прежнему владельцу. Законодательство предусматривает такой вариант. Примеры тоже есть. Фирма купила бывший клуб в деревне Дербичи Буда-Кошелевского района под объект агротуризма. Но когда предприниматель получил на руки готовую проектно-сметную документацию, понял, что такой объем затрат не потянет. Сейчас возвращает объект. Не лучший, разумеется, исход. Но, во всяком случае, без последующих потерь. К слову, вполне реально и продление срока действия договора. Однако при условии, если продавец видит, что покупатель действительно заинтересован в восстановлении объекта и делает для этого максимум возможного.

В областном фонде госимущества добавляют: конечный интерес — все-таки "работающие" стены. Ради этого государство пять лет назад и включило льготный механизм продажи пустующих объектов. Потому у районов сейчас одна установка: инициативным покупателям помогать.

 

Кстати

На сегодня из объектов госсобственности, проданных в регионе за одну базовую величину, по 20 сделкам уже расторгнуты договоры за невыполнение условий. Самый "видный" — недостроенный санаторий-профилакторий в Ченках Гомельского района, который после неудачной продажи в 2008 году вернулся к владельцу и теперь снова готовится к аукциону.

 

ej.by