В Китае построили небоскреб, освещаемый солнцем изнутри

 

В Китае построили небоскреб, освещаемый солнцем изнутри

 

В провинции Чженчжоу на востоке Китая в начале этого года открылся небоскреб Zhengzhou Greenland Plaza. Авторы проекта из международного архитектурного бюро SOM применили при возведении многофункционального центра новые технологии, позволяющие контролировать потоки солнечного света, попадающего в окна здания не только снаружи, но и изнутри, через атриум, расположенный в центре небоскреба.

Идеей архитекторов было совместить в постройке современные технологи с местными культурными особенностями. В итоге горизонт Чженчжоу пополнился новым выразительным объектом — многофункциональной башней высотой в 60 этажей (280 метров). Внутри небоскреба расположились офисные площади и отель на 416 мест

 

 

Стеклянный фасад Zhengzhou Greenland Plaza по периметру каждого этажа опоясан алюминиевыми экранами, установленными под углом на расстоянии двух метров друг от друга. Их функция — в затенении помещений и предотвращении перегрева здания в дневное время и обеспечения специальной скульптурной подсветки в ночные часы.

 

 

Еще одним инновационным устройством в этом проекте является гелиостат — фотогальваническая установка на вершине здания. Управляемый компьютером механизм отслеживает движение солнца, направляя дневной свет внутрь здания, вглубь центрального атриума, регулируя его количество в комфортных пределах.

 

 

onliner.by