Что вытекает в Свислочь из труб со стройки на левом берегу реки?

 

 

Пользователи соцсети Facebook активно обсуждают фото со стройки на левом берегу Свислочи: из двух труб, подведенных от строящегося объекта к реке, в Свислочь что-то выливается. Люди волнуются, что это могут быть отходы. Корреспондент TUT.BY отправилась на место и узнала, что к чему.


Фото со страницы в Facebook Alexander Pomidoroff

Трубы тянутся от "реконструкции исторического центра столицы" на ул.Зыбицкой: вскоре там появятся 5 кварталов с галереями, киноконцертными залами, торговыми павильонами, мастерскими и объектами общепита.

Некоторые минчане переживают, что из труб в реку сливаются отходы с места строительства. И напрасно! Рабочие, которых корреспондент застала на стройке, удивились плохой репутации труб и поспешили развеять тревожные мысли.

- Эти трубы - часть системы водопонижения: мы выкачиваем грунтовые воды, чтобы дно котлована на глубине около 6,5 метров было сухим, - поясняют сотрудники ОДО "Георемстрой", которое выполняет работы на объекте. - Без этих труб в котловане будет озеро с уточками, как в Свислочи!

 


Насосы откачивают из земли чистые грунтовые воды и отправляют их в Свислочь

- Грунт - лучший в мире фильтр! Ведь что происходит: грязная вода Свислочи впитывается в землю, проходит через тяжелые и легкие породы, фильтруясь, а мы ее выкачиваем и уже чистую снова отправляем в реку, - доходчиво объясняют рабочие.

 

tut.by

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/358031.html