Как поселиться в Испании: советы предпринимателям и предприимчивым

 

Как поселиться в Испании: советы предпринимателям и предприимчивым  

Изменения в законодательстве Испании о долгосрочных визах и видах на жительство владельцам недвижимости и инвесторам, о которых же писал Slon, приняты парламентом и вступили в силу с 30 сентября 2013 года. Владелец недвижимости ценой более 500 тысяч евро в течение 10 дней получает резидентскую визу. Проанализировав с юристами текст закона 14/2013, расскажу о подробностях.


Налоговая и полицейская резиденции

Вначале важное отступление, без которого не понять проблематику понятий «резидент – нерезидент». По международному и европейскому праву, каждый человек может быть налоговым резидентом только в одной стране. Неважно, есть ли у вас доходы на Багамах, в России или в Швейцарии – платить надо кому-то одному. А остальных уведомить о том, что вы у них имеете статус нерезидента. Правда, с такого «налогового иностранца» большинство стран все-таки тоже старается взять некоторые поборы (за имущество, за премии и гонорары), но это отдельная тема. 
Так как же определить, в какой стране гражданин является резидентом, если в России он получает зарплату, в Люксембурге проценты по банковскому вкладу, а постоянно живет в доме под Барселоной? Универсальный способ – ты постоянный житель там, где проводишь больше 183 дней в году. Но в испанском законодательстве это правило имеет два исключения. А именно: если основной капитал зарабатывается за границей или там находится так называемое ядро экономической деятельности такого гражданина. 
То есть на практике московский бизнесмен, по интернету управляющий российской компанией из виллы на Коста-дель-Маресме, с точки зрения налоговой службы – нерезидент Испании. Даже если живет там 10 месяцев в году. При этом полицейское управление может выдавать и продлевать ему вид на жительство, если с точки зрения МВД он выполняет требования к резиденту. Например (до принятия нового закона), потому, что его дети ходят в школу в Испании, или потому, что у него большие доходы от ренты. Но все же такие попытки усидеть на двух стульях до сегодняшнего дня были редкими и довольно спорными. Уж слишком хорошо, чтобы быть правдой: платить в России 6% или даже 13% подоходного налога вместо испанских 28% – 55% и при этом иметь шенгенский ВНЖ. Однако, согласно духу нового закона, это исключение может стать правилом.

Что делать владельцам недвижимости

Итак, совершеннолетним иностранцам, у которых нет судимостей на родине и в Испании за последние пять лет, теперь будут давать вид на жительство при наличии недвижимости на общую сумму свыше 500 тысяч евро. В законе сказано – «на каждого просителя», и в то же время в другой статье написано, что вместе с заявителем могут одновременно подавать прошение о ВНЖ его супруг и дети до 18 лет. Значит, все-таки 500 тысяч евро на семью. 

 

 

 

Один дом или несколько? Купленные после принятия закона или раньше тоже? Ответ: можно суммировать несколько объектов, но их общая стоимость должна превышать полмиллиона, причем без ипотек и других обременений. Дата покупки значения не имеет, важно, чтобы они были зарегистрированы на заинтересованное лицо. Тут странная ситуация: владелец трех квартир по 170 тысяч евро каждая, купленных без кредита, получит заветную «резиденцию», а владелец дома за 2 миллиона, у которого ипотеки на 350 тысяч, – не получит. Наверное, надо подождать разъяснений, но уже понятно, что прогадали в том числе и те, кто оформлял свою собственность по заниженной цене (это была обычная практика в 1990-х и даже 2000-х годах). 

 

 

 

Сначала соискателю надо обратиться в консульство Испании в своей стране (в России они есть в Москве и в Петербурге), причем при правильном наборе документов вопрос о резидентской визе должен быть рассмотрен в течение 10 дней с момента подачи. Про очереди на прием пока не понятно, но наверняка вначале будет аврал. Получив годовую визу, иностранец не будет ограничен никакими сроками пребывания в Испании, достаточно съездить туда однажды. То есть не потребуется «высиживать» в гостеприимной стране 185 дней, закон об этом прямо говорит. По истечении первого года – продление на два года, если стоимость недвижимости не упала ниже 500 тысяч евро.

 

Советы инвесторам, креативному бизнесу и ботаникам

Еще три варианта получить ВНЖ: вложить 2 миллиона евро в государственные облигации сроком на 5 лет и более; вложить миллион в акции испанских компаний; иметь на миллион евро депозит в местном банке. Казначейские обязательства сегодня дают неплохой процент, но надежность их под вопросом. Вложение в акции фирм предполагает не только покупку пакета на бирже, но и приобретение доли в испанском ООО на выбор вкладчика. Как будут проверять, что на следующий день после внесения в уставный капитал этот миллион не будет потрачен или не вернется инвестору в другом виде, – пока не понятно. Ну и депозит в банке – это вещь на любителя, ведь вклады застрахованы государством только на максимальную сумму 100 тысяч евро. То есть остальные 900 тысяч могут существенно подтаять, если не дай бог пойдет по кипрскому сценарию. Хотя в Испании есть устойчивые иностранные банки, как тот же Deutsche Bank.
И наконец, внешне самый простой, но в то же время самый экзотический вариант получения вида на жительства по новому закону – это для «предприимчивых и предпринимателей». Интересно, что отдельная статья (номер 70) посвящена определению этих понятий (филологи, точите перья!). Видно, законодатели понимали, что читать текст будут иностранцы, и сделали для них разъяснение. Предприимчивыми назвали тех, чья деятельность носит инновационный характер и приносит общую пользу Испании. Кто такие предприниматели – в законе указать забыли. Госорганы на основании бизнес-планов, с учетом личности заявителя и принимая во внимание создание рабочих мест, будут решать, имеет ли тот или иной ходатай ценность для страны или нет. Сарказм о том, как бюрократы из пробирной палаты будут решать, кто их родине-матери более ценен, оставим на потом. Как-нибудь решат, с божьей помощью.
Упоминаются в законе также топ-менеджеры транснациональных компаний, которые переезжают в Испанию в процессе реализации корпоративного проекта, идущего в разных странах. Но во-первых, у них и раньше проблем с визами не было, а во-вторых, на скудной российско-испанской бизнес-палитре такая компания одна – «Лукойл», построившая в порту Барселоны нефтяной терминал. Так что эта опция скорее для китайцев, чем для русских. Уже в самом конце упомянуты в качестве желанных персон для выдачи ВНЖ высококвалифицированные специалисты. Кто это – не совсем понятно, но закон говорит о «выпускниках и аспирантах признанных и престижных университетов и бизнес-школ». Есть ли такие вузы в России или нет – мне лично неведомо.
Так что если идти по пути наименьшего сопротивления и пользоваться здравым смыслом – то самый выгодный и понятный вариант связан с покупкой недвижимости. С начала кризиса 2008 года цены на нее в Испании упали ниже плинтуса, в этом году началось оживление продаж и небольшой рост на побережье. Даже если апартаменты в той же Барселоне вам не нужны на ближайшее время – их можно неплохо сдавать. Ну и при этом положить в карман карточку резидента и смело идти в аэропорту через коридор «Для стран Евросоюза». Главное, успеть, пока китайцы с арабами всю недвижимость не скупили.
slon.ru