Акции знаменитого небоскреба принесли почти $1 млрд

 

Владельцы одного из самых знаменитых небоскребов мира - Эмпайр-стейт-билдинга, размесили его акции на бирже и в ходе IPO получили $929,5 млн.

 

Напомним, что сейчас всемирно известным зданием владеет американский инвестиционный фонд Empire State Realty Trust (ему принадлежат еще 17 различных объектов недвижимости в США). Небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг расположен на Пятой авеню в Нью-Йорке, имеет 102 этажа, а его высота составляет 381 метр. Площадь объекта равна 269 тыс. кв метров.

 

Выйти на биржу владельцы здания, построенного в 1931 году, собирались еще пару лет назад, однако тогда процедура неожиданно затянулась. Проблема в том, что фонд имеет сложную структуру собственности (порядка 3 тыс. акционеров). А поскольку некоторые владельцы изначально не поддержали идею IPO, то дело дошло даже до судебных разбирательств. Причем в этот период затянувшихся юридических споров владельцам знаменитого небоскреба регулярно поступали предложения о его продаже, в которых цена объекта стартовала с $2 млрд.

 

Тем не менее, решение о выходе на биржу собственниками все-таки было утверждено. При первичном размещении было реализовано 71,5 млн акций. Стоимость каждой из них составила $13, что оказалось немного ниже ожидаемого показателя. В настоящее время рыночная стоимость компании находится на уровне 3,2 млрд.