Возведение жилья в Минске идет с опережением графика

 

По данным комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, годовое задание по строительству жилья в столице будет выполнено досрочно – в ноябре.

 

Данные оперативной статистики позволяют делать на сей счет вполне оптимистичный прогноз. Так, в январе-октябре 2013 года ввод в строй новых объектов жилой недвижимости на территории Минска достигнет 955 тыс. кв. м. Это означает, что строительному комплексу белорусской столицы удастся превзойти аналогичный прошлогодний показатель на 28%.

 

В соответствии с утвержденным графиком идет возведение и проблемных жилых объектов, хотя в некоторых столичных районах с ними еще остаются нерешенные вопросы.

 

Напомним, что в целом по стране ситуация с вводом в эксплуатацию жилых помещений выглядит совершенно иначе. По информации рабочих групп, озвученной на недавнем заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь, по итогам текущего года этот показатель будет выполнен в объеме 5 млн 59,9 тыс. кв. м, что составляет только 77,8% от прогноза. Сложнее всего ситуация складывается в Витебском и Гомельском регионах страны.