Децентрализацию офисов в России сдерживает транспортный вопрос

 

Процесс переноса деловой активности из центра города в другие районы в Москве и Санкт-Петербурге постепенно набирает обороты. Соответственно, выбираются и перспективные участки для возведения офисных зданий.    

 

Так, в российской столице на протяжении уже нескольких лет заметна следующая тенденция: бизнес-центры класса «А» возводятся не только в центральной части мегаполиса, но и в спальных районах. Это позволяет арендаторам снижать расходы на содержание офисных помещений, а также решает множество проблем с автомобильными парковками. Недавно даже появилась информация о возведении масштабных офисных объектов в некоторых подмосковных городах. Хотя, безусловно, вопросы доступности таких бизнес-центров на общественном транспорте заметно сдерживают развитие подобного строительства.

 

В Санкт-Петербурге новые бизнес-центры начинают появляться в районе Пулково, а также в Приморском районе, где строится известный «Лахта центр». Сюда постепенно «переселяются» некоторые компании, оставив в центре города лишь небольшие представительские офисы.