Аренда офисов в Минске должна подешеветь

 

Согласно данным Colliers International в Беларуси, в минувшем году в столице было сдано в эксплуатацию 12 бизнес-центров (92 тыс. кв. м.). Таким образом, ввод офисных площадей в новых объектах оказался в три раза больше, чем в 2012 году.

 


 

Между тем арендаторов больше всего по-прежнему беспокоит высокий уровень арендных ставок. Так, за помещения в бизнес-центрах класса А просят 35-37 евро за кв. метр (без НДС), а в зданиях класса В – около 30 евро. В этом плане Минск не очень выигрышно смотрится по сравнению с государствами Балтии, Польшей и т. д. Пожалуй, лишь британская столица тут может составить нам конкуренцию.

 

Главной причиной такой ситуации эксперты называют дорогие кредиты. Впрочем, уже в текущем году положение дел может радикально измениться, поскольку к вводу запланированы сразу 36 новых объектов площадью примерно 350 тыс. кв. м. Это позволит арендаторам более тщательно и взыскательно выбирать себе офисы и многие предприятия смогут отпраздновать новоселье.

 

В то же время, девелоперы отмечают, что при возведении в Минске новых бизнес-центров передовые технологии применяются далеко не всегда. Поэтому зачастую такие здания уже через несколько лет можно считать устаревшими.