Финские арендодатели настаивают на солидной предоплате

 

Снять квартиру в Хельсинки и начать выплачивать ежемесячно «просто» необходимую сумму сегодня уже практически невозможно.

 

 

Аппетиты собственников жилья в финской столице возросли настолько, что с новых арендаторов они уже часто требуют залог, равный сумме арендной ставки за несколько месяцев. Согласно данным ресурса yle.fi, этому способствует сложная ситуация на местном рынке недвижимости. Количество свободных квартир небольшое, вот собственники и стремятся в условиях ограниченного предложения получить максимальную финансовую выгоду.

 

Причем подобна тенденция характерна уже не только для столичного региона, где спрос на жилые объекты всегда был высоким. Даже на севере Финляндии арендодатели все чаще действуют именно по такому принципу.

 

Эксперты отмечают, что главной причиной подобной «жадности» обычно является желание ряда владельцев новых объектов недвижимости как можно быстрее выплатить ипотечный кредит. Чаще всего этим грешат молодые люди. А вот пожилые собственники квартир на подобные уловки обычно не идут, предпочитая не самых богатых, а самых «надежных» арендаторов.