Пять российских проектов попали на Всемирный фестиваль архитектуры

 

Архитектурные "Оскары" раздадут осенью 2014 года.

 


 

Два проекта российских архитекторов из Wowhaus, железнодорожный вокзал "Олимпийский парк" бюро "Студия 44", а также МФК на Дмитровском шоссе и проект реконструкции московского кинотеатра "Ударник" польских архитекторов из Blank Architects вошли в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival, WAF). "РБК-Недвижимость" публикует эти проекты.

В седьмой раз WAF, прозванный "Оскаром" в архитектурном мире", с 1 по 3 октября 2014 г. представит лучшие мировые проекты в области архитектуры и ландшафтного дизайна. В нынешнем году, как и в предыдущие два года, фестиваль пройдет в Сингапуре, ранее в течение пяти лет местом проведения этого крупномасштабного события была Барселона.
 
Участники из более чем 40 стран представят свои проекты в 30 номинациях. В 17 категориях будут представлены проекты, завершенные в период с 1 января 2013 г. до 1 июня 2014 г., еще 11 номинаций отданы под незавершенные проекты, а две номинации - для городских и загородных ландшафтных проектов.
 
Российские проекты на WAF
 
Проект Центра документального кино бюро Wowhaus будет претендовать на звание победителя в номинации "Новое и старое". Центр разместился в 2013 г. в здании Провиантских складов на Зубовском бульваре Москвы.

 

 

Это первый кинотеатр в стране, в котором идут исключительно неигровые фильмы.
 
Архитекторы возвели конструкции, независимые от внешнего периметра исторических стен, и создали “ядро” зрительного зала, вокруг которого компонуются необходимые функции, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность уникального центра. Например, кафе и медиатека с хранилищем соседствуют с офисными блоками рабочих мест, причем в каждой из зон заложена возможность трансформации и расширения функций.
 
Еще одним проектом Wowhaus в номинации "Малые проекты" стали модульные киоски на набережной Воробьевых гор в Москве. Это новые точки притяжения на непрерывном пешеходном маршруте длиной 6,7 км, где можно купить билеты на прогулочный корабль по Москве-реке, взять напрокат велосипед, перекусить.

 

 

Архитекторами был разработан своеобразный конструктор из модулей-павильонов, каждый из которых несет свою функциональную нагрузку и отличается по цвету и форме: ярко-красный с металлическими сетками - прокат велосипедов; белый - туалет; желтый - пункты питания, также выделены модули касс, пунктов охраны и автоматов по продаже напитков. Подсветка павильонов помогает ориентации и создает своеобразные островки безопасности в ночное время.
 
Всего было предложено шесть модулей, которые можно комбинировать в зависимости от потребностей конкретного места. Разрабатываемые формы изготовлены из влагоустойчивых материалов, не требуют капитальной установки, имеют возможность компактного складирования в зимнее время.
 
Третий проект, вошедший в шорт-лист премии, - железнодорожный вокзал "Олимпийский парк" в Сочи петербургского бюро "Студия 44" (Studio 44). Он будет бороться за звание лучшего в мире проекта в номинации "Транспорт" с четырьмя иностранными проектами, в том числе и проектом Норманна Фостера. Вокзал стал главными наземными воротами зимней Олимпиады в Сочи. Навесы над перронами плавно перетекают в кровлю, та энергично вздымается над центральным объемом и ниспадает вниз длинным козырьком, словно выплескивая толпы посетителей в Олимпийский парк. Пластичные очертания кровли-оболочки полностью вписываются в горный ландшафт Сочи.

 

Четвертый российский проект, созданный польским архитектурным бюро Blank Architects и попавший в шорт-лист, - это многофункциональный комплекс (МФК) с wellness-центром на Дмитровском шоссе. Проект МФК рассматривался на Архитектурном совете Москвы, был одобрен, хотя и получил ряд замечаний по планировкам и транспортной схеме.
 

 

 

Пятый российский проект, представленный в шорт-листе, - центр современного искусства "Ударник".
 
В конкурсе, организованном международным культурным фондом Breus Foundation, победило японское бюро Arata Isozaki&Associates. Однако консорциум во главе с Blank Architects, также оказавшийся в числе финалистов конкурса на реконструкцию "Ударника", все же заявил на WAF свой проект в номинации "Конкурсные работы".

 

 


Подготовила Елена Лыкова, realty.rbc.ru