В Латвии может появиться много неликвидного жилья

 

В сентябре в Латвии вступил в силу новый закон о получении вида на жительство, который привел к значительному росту цен на недвижимость.

 

 

Напомним, что согласно новому закону, иностранец получит разрешение на проживание в Латвии, если купит недвижимость на 250 тыс. евро (стоимость одного объекта). Плюс к этому ему необходимо выплатить еще 5% от суммы сделки в качестве налога государству.

 

Эксперты отмечают, что подобное новшество может вызвать целый ряд негативных последствий. Проблема заключается в том, что в Латвии сейчас не так уж и много жилых объектов, позволяющих оправданно выставить подобную высокую стоимость (250 тыс. евро). А те новостройки, что предлагаются сегодня местными застройщиками, как правило, уже явно переоценены. Так, в центре Риги один квадратный метр жилой площади в новом здании в среднем обходится в 2600 евро, а в остальных городских районах– 1410 евро. Повышать стоимость квартир и дальше, чтобы преодолеть объявленный ценовой порог, вряд ли возможно, хотя многие компании сегодня уже пытаются «дотянуть» ее до нужной суммы.

 

Таким образом, специалисты прогнозируют появление на латвийском рынке множества неликвидных объектов. Что, в свою очередь, вызовет банкротство компаний-застройщиков, сокращение зарубежных инвестиций и неблагоприятные экономические последствия для страны.