В Мексике возведут один из крупнейших аэропортов мира

 

В следующем году в Мексике стартует строительство грандиозного объекта. Проект необычного аэропорта разработали архитекторы компаний R-EE и Foster + Partners, выигравших тендер.

 

 

Специалисты решили не следовать общепринятым традициям при проектировании подобных объектов. Для нового аэропорта в Мексике они предложили «парящую» структуру в виде буквы «Х». Терминалы здесь будут являться объемными конструкциями, изготовленными из стали и стекла. Внутри таких сооружений появится многоуровневая сеть переходов для пассажиров. Им не нужно будет пользоваться подземными туннелями, чтобы прийти в нужную точку аэропорта. Пропускная способность объекта от этого архитектурного решения значительно выиграет.

 

 

Площадь нового аэропорта составит 555 тыс. кв. м., что позволит ему войти в число самых крупных сооружений подобного назначения на планете. Инвестиции, необходимые для реализации данного проекта, достигнут $9,2 млрд. Возводить аэропорт будут строительные компании из Мексики.

 

 

При проектирований зданий особое внимание уделялось современным энергосберегающим технологиям. В аэропорту появятся солнечные батареи, система сбора дождевой воды, а также воздушные турбины для организации эффективной вентиляции. 

 

 

Завершение всех строительных работ в Mexico City Airport намечено на 2018 год.