Офис “Яндекса” превратили в копию сайта

 

Офис компании "Яндекс" в Санкт-Петербурге занимает три этажа в современном бизнес-центре. Дизайн двух этажей был сделан ранее, оставшийся этаж обрел свой законченный интерьер только сейчас.



 

Яркость и оригинальность офисов всегда были визитной карточкой "Яндекса". Петербургский офис компании - не исключение. Штаб-квартира российского поисковика в Северной столице занимает с 2008 г. три этажа в современном бизнес-центре "Бенуа".

Недавно архитекторы Арсений Борисенко, Петр Зайцев из мастерской za bor и декоратор Надежда Рожанская завершили отделку на последнем из арендуемых "Яндексом" этаже.

Как рассказывают дизайнеры, основным требованием заказчика было создание офиса, визуально отражающего дизайнерские решения сайта yandex.ru, который, к слову, оставаясь всегда узнаваемым, постоянно меняется в мелочах.

 

 

 

 

В итоге дизайн нового этажа "Яндекса" хотя и сохранил присущую цветовую гамму, но обновился в деталях: плоские иконки трансформировались в 3D-панели, а на стенах появились "контурные" вырезы, почти как на сайте. Таким образом, по замыслу архитекторов, гости и сотрудники офиса попадают внутрь сервисов "Яндекса", c которыми они привыкли взаимодействовать исключительно в двумерной плоскости экрана.

 

 

Если смотреть на коридор со стороны, можно увидеть, что он образует логотип сервиса Yandex.Shell (интерфейс для Android)

 

 

Из-за особенностей планировки бизнес-центра офис, вытянувшийся вдоль 200-метрового коридора, имеет большое количество переговорных комнат и зон неформального общения. Так как работа идет в круглосуточном режиме, в распоряжении сотрудников имеются душевые, столовая, кофе-пойнты, рекреационные зоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Лыкова, фото Петр Зайцев, realty.rbc.ru