Коммерческая недвижимость стала оживать


Инвесторы опять интересуются новыми покупками на российском рынке.

 

 

Как только рубль начал укрепляться, а нефтяные цены — стабилизироваться, инвесторы вновь стали проявлять интерес к российскому рынку коммерческой недвижимости. Как выяснили аналитики JLL, потенциальных покупателей в большой степени интересуют объекты офисного сегмента, который сильнее всего пострадал в текущий кризис. Между тем инвесторы по-прежнему опасаются обострения политической напряженности, ставшей одной из причин нынешней нестабильности в российской экономике.

 

Снижение волатильности рубля и, как следствие, укрепление с конца января по текущий момент национальной валюты на 19% привело к оживлению спроса на рынке коммерческой недвижимости. Еще одна причина наметившейся тенденции — стабилизация цен на нефть. Это следует из обнародованного отчета JLL. По словам заместителя руководителя отдела исследований JLL Олеси Дзюбы, первый позитивный сигнал, зафиксированный консультантами,— возобновление переговоров по сделкам, начатым в прошлом году. Между тем, отмечают в JLL, на настроения инвесторов до сих пор оказывают давление факторы, вызвавшие ухудшение инвестиционного климата в стране: напряженная политическая ситуация и замедление экономического роста.

По итогам первого квартала текущего года, по подсчетам JLL, объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил $490 млн, что на 34% меньше аналогичного периода прошлого года. Но дальше ситуация может быть лучше, прогнозирует госпожа Дзюба. «Многие инвесторы рассматривают текущий период как потенциально благоприятный для выгодных приобретений по кризисным ценам,— отмечает она.— Мы сохраняем годовой прогноз объема инвестиций в российскую недвижимость на уровне $3 млрд с возможностью повышения прогноза». Интерес инвесторов по-прежнему сконцентрирован на объектах в Москве: на столицу пришлось 98% от общего объема инвестиций за первые три месяца текущего года, в то время как за аналогичный период 2014 года этот показатель составлял 85%. Неопределенность в экономике и ограниченная ликвидность снижают активность в регионах практически до нуля, добавляет Олеся Дзюба.

По итогам января—марта нынешнего года большая часть инвестиций — 58% — пришлась на офисный сегмент (в первом квартале 2014 года — 35%). Многие компании на фоне снижения ставок аренды и, соответственно, стоимости офисных площадей рассматривают вариант покупки под собственные нужды: доля таких сделок в 2009 году составила 23% от общего объема инвестиционных трансакций, говорится в отчете JLL. Покупателями в 2009 году были госкомпании, в текущем году, как ожидают консультанты JLL, активнее будут частные инвесторы.

В январе—марте ставки аренды офисов оставались под давлением слабого спроса и высокой вакансии, что стало причиной продолжающегося снижения цен, отмечает директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов. По его словам, в прошедшем квартале снижение ставок было характерно для бизнес-центров с высокой вакансией (выше 15%), а также для офисных зданий, собственники которых сохраняли достаточно жесткую позицию в конце 2014 года, в результате чего их ставки оказались выше рынка.

Халиль Аминов, www.kommersant.ru