Эксперты назвали города-лидеры по объему привлеченных инвестиций

Нью-Йорк стал лидером среди всех городов мира по объему инвестиций в коммерческую недвижимость.

Согласно результатам исследования компании Cushman & Wakefield, именно этот рынок привлек наибольшую долю мирового капитала - более 50 млрд долларов. Крупнейшей сделкой года стала покупка SL Green офисного здания на Мэдисон-авеню за более чем 2,2 млрд долларов.

На втором месте в рейтинге находится Лондон, который привлек в рынок коммерческой недвижимости более 38 млрд долларов, из которых более 3,8 млрд долларов приходятся на сделку по покупке Brookfield AM многофункционального комплекса Songbird Estates.

Третью строчку занимает Лос-Анджелес, получивший за этот год более 22 млрд долларов. Крупнейшей сделкой в этом городе, по оценкам экспертов, стала покупка Prologis Inc. многофункционального комплекса, находящегося в собственности у KTR Capital - сумма сделки достигает порядка 5,9 млрд долларов.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Токио составил более 21 млрд долларов - мегаполис занимает четвертое место в рейтинге. Пятерку крупнейших рынков капитала замыкает Сан-Франциско с объемом инвестиций порядка 19,5 млрд долларов.

Москва располагается на 18 месте списка, а сумма инвестиций в коммерческую недвижимость столицы составляет менее 4% от суммы, вложенной в рынок США, не достигая и 2 млрд долларов. Знаковой в этом году стала одна из крупнейших транзакций за всю историю складской недвижимости - сделка по покупке Группой "БИН" индустриального комплекса "PNK-Чехов".

По информации Cushman & Wakefield, последним в списке стал Детройт, Шэньчжэнь опережает его на одну позицию с незначительной разницей - рынки коммерческой недвижимости каждого из этих городов получили менее 1,6 млрд долларов.

www.arendator.ru