Экологи предложили два варианта для гостиницы на площади Якуба Коласа: строить или не строить

О планах иностранного инвестора переделать старое здание полиграфического комбината по улице Красной в 5-звездочную гостиницу было известно давно. И администрация Советского района летом даже объявила об общественном обсуждении отчета об оценке воздействия на окружающую среду объекта строительства. Правда, сам отчет или его копию интересующиеся минчане увидеть сразу не смогли и даже подали в суд на исполком. В возбуждении дела суд отказал, но зато активность горожан привела к результату — на сайте администрации появился объект споров — отчет института природопользования.

Согласно отчету, общая площадь участка, где планируется открыть гостиницу, — 2,3552 гектара. Само же здание по ул. Красной 23/1 входит в состав историко-культурной ценности категории «3», которая состоит из комплекса производственных зданий (1953−1956 годы, 1955−1961 годы) по ул. Красная, 23/1, ул. Якуба Коласа ½. А весь комплекс в свою очередь внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.



В отчете, кстати, рассматривали два варианта планируемой хозяйственной деятельности:

1. построить гостиничный комплекс категории «пять звезд плюс» (не менее 250 гостиничных номеров) с сохранением исторического облика здания, расположенного по ул. Красной, 23 в соответствии с предложенными проектными решениями;

2. не строить ничего.

При первом варианте, проектом предусматривается реконструкция c перестройкой под мансарду существующей кровли здания полиграфкомбината им. Я. Коласа, а также строительство пристроек, расширяющих функционал и уровень сервиса гостиницы: досугово-развлекательный комплекс, конференц-центр со СПА-салоном и бассейном, многоуровневый паркинг на 300 машино-мест. Также в состав гостиницы и пристроек войдет игровой, ночной клуб, фудкорт, детская игровая площадка и т. д.

Поскольку здание является историко-культурной ценностью, есть и ограничения для планируемой хозяйственной деятельности.

Например, на охранной зоне, которая составляет 0,027 гектара, запрещается пристройка зданий и строений, установка рекламных щитов. А разрешается прокладка инженерных коммуникаций, проведение работ по благоустройству территории.



В зоне регулирования застройки, состоящей из двух участков, занимающих дворовые территории здания, запрещается достраивать здания и сооружения выше чем 26 метров от уровня земли до конька кровли. Разрешается проведение работ по благоустройству территории, прокладке необходимых инженерных коммуникаций.

В зоне охраны ландшафта запрещается строительство зданий и сооружений. Разрешается проведение работ по благоустройству территории, прокладке необходимых инженерных коммуникаций, санитарная рубка зеленых насаждений.

В отчете экологи сравнили воздействие на основные компоненты окружающей среды при обоих вариантах развития событий.



В заключении специалисты указывают, что «реализация планируемой деятельности улучшит социально-экономические условия, создаст дополнительные рабочие места, положительным моментом будет и увеличение сервисных услуг. По результатам проведения ОВОС установлено возможное незначительное влияние в процессе проведения работ на почвенный покров, атмосферный воздух и растительный мир.

Уровень воздействия на указанные компоненты определяются как «незначительный», ввиду его кратковременного характера и локального масштаба. В процессе эксплуатации объекта прогнозируется незначительное воздействие на атмосферный воздух (выбросы от котельной, автотранспорта), воздействие на остальные компоненты окружающей среды не прогнозируется. Планируемая хозяйственная деятельность не окажет негативного влияния на историко-культурную ценность «Комплекс производственных зданий по ул. Красная, 23/1 (ул. В. Хоружей), ул. Я. Коласа, ½ (ул. В. Хоружей) в г. Минске».

Изучить отчет можно до 6 декабря. Замечания, а также предложение о проведении общественного обсуждения, можно оставить в администрации Советского района по адресу: г. Минск, ул. Дорошевича, 8, вестибюль 1-го этажа, до 16 ноября 2015 года.

Елена Толкачева