Хорошо сохранившийся дворец в центре Гродно выставлен на электронные торги

Дворцовый комплекс 1770-х гг. постройки в центре Гродно на ул. Ожешко, 20, выставлен на электронные торги. С учетом 50%-ной скидки начальная цена объекта историко-культурного наследия составляет 2 315 767 BYN, или около 1,2 млн долларов. Помимо самого дворца со всеми прилегающими строениями и сооружениями общей площадью 2,5 тыс. кв.м. победитель торгов также получит право аренды земельного участка площадью порядка 89 соток на 50 лет.



Здание дворца (тогда еще двухэтажное) князья Четвертинские получили в подарок от последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского в 1795 г. и впоследствии многократно его перестраивали, добавляя новые элементы. Так появились флигели по бокам здания, декоративные балконы и весь третий этаж со световым колодцем и балюстрадой.



Примерно с 50-х гг. XIХ века часть дворца сдавалась в аренду почтово-телеграфной конторе, а позднее — интернату Второго армейского корпуса и управлению уездного воинского начальника. Кроме того, почти до самого начала Второй мировой войны ряд помещений дворцового комплекса использовался под съемные квартиры. В одной из таких квартир в 1890 г. родился известный польский археолог и нумизмат, основатель Гродненского историко-археологического музея Юзеф Иодковский.

Почти сразу после окончания войны дворцовый комплекс был передан военному суду и комендатуре г. Гродно, где они и размещались вплоть до 2014 г. С тех пор городские власти так и не придумали, что делать с дворцом Четвертинских. В итоге было принято решение продать все входящие в дворцовый комплекс капитальные строения частному инвестору.



По условиям электронных торгов новый собственник дворца может реконструировать его под объект административного или культурно-просветительского назначения. Победитель торгов должен подписать охранное обязательство на недвижимую историко-культурную ценность, а в течение следующих четырех лет — провести капитальный ремонт дворца и ввести его в эксплуатацию.

Участвовать в аукционе имеют право юридические лица и индивидуальные предприниматели — как белорусы так и иностранные граждане.

Торги состоятся 22 сентября 2017 года на электронной торговой площадке на «БУТБ-Имущество».