Проблемные активы покупать не спешат

Почему отечественные и зарубежные инвесторы часто не горят желанием приобретать государственные объекты недвижимости?

Фото realty.ej.by 

Как сообщил «Ежедневник», в прошлом году в Беларуси велась работа по вовлечению в оборот 2870 объектов. Прошло более 3 тыс. аукционов, где потенциальным инвесторам предлагали 1,5 тыс. различных объектов с понижением первоначальной цены. Однако в итоге удалось реализовать лишь 658 объектов, то есть меньше половины. При этом 440 объектов можно было приобрести по цене одной базовой величины, но новых владельцев они все равно не нашли.

Среди основных причин такой ситуации можно отметить тот факт, что госсобственность сегодня могут дешево продать, а завтра – забрать и еще дать штраф покупателю за то, что он не приступил вовремя к освоению и не создал определенное количество рабочих мест.

Кроме этого, существенную часть неиспользуемого госимущества составляют социальные объекты, расположенные в местности, где выбор не особо большой с тем, что в этих зданиях можно организовать. В то же время, местные власти часто имеют свое видение по поводу того, что именно должно появиться при возвращении к жизни подобного объекта.

В ряде западных государств некоторые предприниматели скупают неликвидную недвижимость для того, чтобы придать ей товарный вид и затем с выгодой продать. Однако в нашей странее так делать почему-то нельзя.

Следует также учитывать налог на землю, который почти во всех регионах имеет коэффициент 2,5. Инвестору предлагают вроде бы дешевый объект за одну базовую, однако тому придется еще заплатить за организацию торгов несколько тысяч, а потом налог. Таким образом, получается весьма солидная для малого бизнеса денежная сумма, хотя сам бизнес еще даже не начинался...

Игорь Прохоров