Казарма, детский сад и туалет. В Минске хотят продать еще 7 неэффективно используемых объектов

Семь новых объектов недвижимости включены в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Минска. Об этом сообщила на оперативном совещании в мэрии директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Галина Степуренко.

Фото с сайта minsknews.by

На аукционных торгах в Минске в 2015 году было продано 7 из 12 объектов, включенных в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, для вовлечения их в хозяйственный оборот через продажу. Общая сумма денежных средств, поступивших от реализации объектов недвижимости, составила Br7,8 млрд.

В текущем году перечень пополнили еще 7 объектов: здания по ул. Казинца, 54 (усадьба «Белая дача»), ул. Я. Лучины, 64 (общественный туалет), ул. Леси Украинки, 12, корп.4 (детский сад), ул. Карвата, 9 (здание казармы), ул. Красина, 61 (общежитие), ул. Вокзальная, 23 (мастерские учреждения образования), объект санатория-профилактория «Мир» в Острошицком городке.

«Поскольку мероприятия по актуализации состава имущества проводились в конце года и аукционные объекты на тот момент уже просматривались, то и работа по их подготовке к продаже началась заблаговременно. Даже если способ их вовлечения в хозяйственный оборот изменится (аренда, передача на баланс другим организациям, реконструкция), то наличие технической документации, согласование возможного функционального назначения, только ускорят этот процесс», — сказала Галина Степуренко.

С 2012 по 2015 годы на аукционных торгах в Минске было продано 26 из 48 запланированных государственных объектов недвижимости. Сумма от продажи объектов составила Br68 млрд.

БЕЛТА