От $100 млн и выше: как выглядят самые дорогие дома планеты

Список самых дорогих частных домов, которые можно найти в открытой продаже по всему миру, составило американское издание Bloomberg. В рейтинг попали ранчо, виллы и поместья дороже $100 млн.

Впрочем, перечень все равно неполон: риелторы, работающие со сверхдорогими активами, рассказали Bloomberg, что многие владельцы такой недвижимости предпочитают не афишировать свои намерения о продаже, чтобы не привлекать избыточное внимание публики. В результате в итоговом списке осталось всего 14 объектов — хотя собеседники Bloomberg из риелторских подразделений аукционных домов Sotheby’s и Christie’s указали, что в мире есть как минимум 23 жилых дома дороже $100 млн.

1. Le Palais Bulles

• $455 млн
Теуль-сюр-Мер, Прованс — Альпы — Лазурный Берег, Франция

С огромным отрывом и ценником в $455 млн первое место заняла вилла Le Palais Bulles в Каннах. Поместье с красноречивым названием «Дворец пузырей» спроектировал архитектор Антти Ловаг: в результате получилась пузырчатая структура, похожая на поселение инопланетян. Любители моды могли видеть Le Palais Bulles на многочисленных показах одежды, которые устраивал модельер Пьер Карден.

2. Gemini

$195 млн
Маналапан, Флорида, США


Второе место в мировом рейтинге самого дорогого жилья заняла вилла Gemini во флоридском округе Палм-Бич. Общая протяженность береговой линии здесь составляет 365 м, а 6 га земли расположены между двумя пляжами.

3. Le Palais Royale

$159 млн
Хилсборо-Бич, Флорида, США


В этом особняке в штате Флорида на юге США есть собственный ледовый каток, картинговая трасса, а также лестница, стоимость которой составляет $2 млн. Впрочем, главное все равно не это. Le Palais Royale — первый и пока единственный на планете дом с частным IMAX-кинотеатром на 95 мест. Возведение кинозала обошлось владельцу в $1 млн, пишет Bloomberg.

4. Mon Reve

$150 млн
Лос-Анджелес, США


Голливудская резиденция Mon Reve находится там, где раньше жила Барбара Стрейзанд. Сейчас здесь построен особняк на 3,5 тыс. кв. м с бассейнами, театром, винным погребом и всем остальным, что может потребоваться завсегдатаям Голливуда.

5. Briar Patch

$140 млн
Ист-Хэмптон (Лонг-Айленд), Нью-Йорк, США


Район Хэмптон на нью-йоркском острове Лонг-Айленд известен повышенной концентрацией богачей и знаменитостей на квадратный метр. Так, соседями нового владельца Briar Patch в Ист-Хэмптоне могут стать режиссер Стивен Спилберг и телеведущая Марта Стюарт. Вместе с земельным участком площадью 4,5 га и двумя домами покупателю достанется участок побережья.

6. Trousdale Estates

$135 млн
Лос-Анджелес, США


За $135 млн можно купить один из самых высоко расположенных домов в Лос-Анджелесе. Речь не о габаритах дома — у здания площадью 1,7 тыс. кв. м всего два этажа. Дело в том, что Trousdale Estates находится на холме, откуда видна большая часть Лос-Анджелеса.

7–8. Rancho San Carlos

$125 млн
Монтесито, Калифорния, США


Огромное ранчо в Калифорнии раскинулось на 96 га. Площадь главного дома составляет 2,7 тыс. кв. м, но помимо него на территории построены еще десять коттеджей поменьше.

7–8. Palazzate

$125 млн
Сент-Питер, Барбадос


В случае с Palazzate продавец заявил цену в $125 млн за весь дом с четырьмя квартирами по 1,2 тыс. кв. м каждая. В стоимость входят не только жилье с видом на океан, но и бассейн, частный спа-салон, а также домики для обслуживающего персонала.

9. 834 Fifth Avenue Duplex

$120 млн
Манхэттен, Нью-Йорк, США


Самый дорогой дом на Манхэттене находится на Пятой авеню через дорогу от Центрального парка. Двухуровневая 20-комнатная квартира в Верхнем Ист-Сайде расположена в доме, где когда-то жил медиамагнат Руперт Мердок. У апартаментов есть собственный винный погреб и, разумеется, мраморная лестница между этажами.

10. The Park Bel Air

$115 млн
Бель-Эйр, Лос-Анджелес, США


Расположенный рядом с Беверли-Хиллз район Бель-Эйр давно привлекает знаменитостей всех уровней. Здесь живут кинозвезды, режиссеры, продюсеры и просто богатые люди. За $115 млн в этом месте можно купить 4,5 га земли с многоуровневым домом, который будет примыкать к холму.

11. Las Varas Ranch

$108 млн
Голета, Калифорния, США

Огромное ранчо с трехкилометровой полосой частного пляжа у Тихого океана можно адаптировать к множеству запросов: здесь есть виноградники, угодья для выпаса скота и, конечно, множество домов — как для ковбоев и прислуги, так и для хозяев ранчо.

12. Théoule-sur-Mer

$105 млн
Теуль-сюр-Мер, Прованс — Альпы — Лазурный Берег, Франция


Похожую на замок виллу построили на Лазурном Берегу в 1900 году на склоне горы. На территории поместья имеется фонтан и треугольный бассейн с видом на Лигурийское море.

13–14. Ранчо Neverland

$100 млн
Лос-Оливос, Калифорния, США


Бывшее ранчо Майкла Джексона с озером в 1,6 га, огромным кинотеатром и домом площадью 1,1 тыс. кв. м переименовали в Sycamore Valley Ranch — но поклонники короля поп-музыки давно знают это место под названием Neverland.

13–14. King’s Point Estate

$100 млн
Грейт-Нек, Нью-Йорк, США


Особняк в предместьях Нью-Йорка когда-то принадлежал миллиардеру Теймуразу Сепиашвили — американскому выходцу из СССР, который под именем Тамир Сапир стал одним из наиболее влиятельных магнатов на рынке нью-йоркской недвижимости. King’s Point Estate находится в небольшом поселке Грейт-Нек недалеко от Нью-Йорка. Помимо дома на 5,5 тыс. кв. м с 35 ванными и 13 спальнями, в поместье входит участок земли на побережье Атлантики, а также собственный зал для боулинга.

Антон Погорельский, realty.rbc.ru